Перезвоните мне

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

+ 7 (812) 213-30-48

Как сделать жизнь на пенсии счастливой?

Как сделать жизнь на пенсии счастливой?

Пенсионный возраст – непростое время для многих. С годами замечаешь, как тело постепенно, но неуклонно стареет, а прожитые годы заставляют задумываться о том, как ты прошел свой жизненный путь. Мужчины и женщины, ощущая свои солидные года, поддаются унынию и печальным мыслям. Такое состояние – настоящая «ловушка», а ведь жизнь продолжается! В каждой поре есть свои прелести - пожилому человеку нужно просто помочь взглянуть на свою жизнь иначе, улучшить ее и открыть «второе дыхание».

Психологический настрой

Пожилой возраст – это время мудрости, опытности, знаний и понимания многого того, что другим только предстоит постигнуть. Правильный настрой, мышление и отношение к себе и к жизни помогут жить в это время счастливо и полноценно.

  • Не думайте слишком много о своем возрасте. Чрезмерные размышления о нем вызывают уныние, депрессию и жалость к себе. А на них не стоит тратить драгоценное время! Возраст – это определенное количество прожитых лет, цифра в паспорте, биологическая метка организма, но никак не вы целиком и полностью. Вы родились на свет, жили и живете дальше – и пусть ваш путь будет наполнен только хорошим в течение всей жизни от начала до конца. Посмотрите, как много хорошего есть в вас, в близких, в мире. С такими мыслями никакая старческая грусть-тоска вас не возьмет.
  • Не говорите о своих болячках, не поддерживайте тему плохого здоровья, болезней и т. д. Лучше беседовать с близкими о чем-то приятном: от этого будет хорошо и вам, и им.
  • Не замыкайтесь в себе. Одиночество тяжело для пожилого человека. За годы у вас наверняка появилась большая семья, родственники, друзья и товарищи. Любите ваших близких и позволяйте им любить вас. Помощь родным в их жизни укрепит и улучшит ваши отношения, а через их благодарность вы почувствуете свою нужность.
  • Не уходите с работы, если хотите и можете еще трудиться. Регулярная работа поможет надолго оставаться в форме, сохранять энергичность и форму.
  • Заведите новые хобби, найдите интересные увлечения, получайте позитивные впечатления. Они сделают вашу жизнь интересной и наполненной.

Здоровый образ жизни: особенности для пожилых

По информации, предоставленной специалистами пансионата в Лен. обл. для пожилых людей, пенсионеру нужно питаться малокалорийной пищей: такое питание способствует уменьшению свободных радикалов и повышает стрессоустойчивость. Отказ от жирных продуктов ведет к улучшению здоровья в целом. Люди с низкокалорийным питанием здоровее. В нашей стране люди набирают лишний вес за счет трех продуктов: макарон, картофеля и хлеба – они входят в основной рацион. В нем мало овощей, а также белков животного и растительного происхождения – в здоровом питании пенсионера они должны составлять основу.

Важна активная деятельность: обязательная зарядка или гимнастика по утрам, легкие пробежки, комфортные занятия спортом. Этот вопрос обязательно нужно обсудить с личным врачом, а заниматься следует с тренером. Кроме того, что спорт улучшит здоровье, он сделает вас энергичнее и увереннее в себе. Главное, чтобы физическая активность приносила радость! Чтобы упражнения были на пользу, нужно:

  • Предварительно обсудить тренировки с врачом;
  • Отказаться от резких движений, не поднимать большие тяжести, не ускоряться;
  • На напрягаться и не задерживать дыхание;
  • Повышать нагрузки постепенно: за неделю не более чем на 5%;
  • Начинать занятия с разминки;
  • Снижать нагрузки при сильной усталости;
  • Соблюдать оптимальное количество занятий: для пожилого это 8 занятий в месяц.

Кроме тренировок можно выбрать дополнительную физическую активность: езду на велосипеде, прогулки на свежем воздухе, бадминтон, греблю, катание на лыжах, плавание.

Отказ от вредных привычек – еще один шаг к здоровой и счастливой старости. Нужно исключить алкоголь, курение и жирную пищу.

Для пожилого человека полезно закаливание: подойдет ежедневный контрастный душ или прохладные обливания.

Такой подход к своему здоровью омолодит, улучшит и укрепит здоровье и психику, даст массу полезных эмоций и впечатлений.

Духовное развитие

В пожилом возрасте свойственно задумываться о себе и о своей жизни, ее духовной составляющей. Человек думает о том, как он жил и что он успел сделать к старости, размышляет о духовных и философских вещах. Мысли обо всем этом помогают ему найти ответы на важные вопросы, определить главное в жизни, решить, чему посвятить свои солидные и умудренные жизненным опытом годы.

Кто-то выбирает своей главной целью помощь другим, а у кого-то хватает сил и желания на массовую благотворительность. Многие открывают и развивают в себе творческие таланты и реализуют их – есть много времени, чтобы расти в этом направлении. Кто-то изучает духовные вещи, а кто-то решается на то, на что раньше не хватало времени, сил или средств, и реализует свои давние мечты. Всё это выражает духовную индивидуальность человека. Подумайте. Возможно, в своей душе вы найдете ответ на этот вопрос и откроете в себе новый жизненный источник?

Тренировка интеллекта

Тренировать свою психику и интеллект важно в любом возрасте. Регулярный умственный труд всегда на пользу человеку, поддерживает его здоровье, ум, молодость, привлекательность. Пенсионеру можно выбрать любое из этих занятий:

  • изучение нового предмета, интересного научного направления;
  • иностранные языки: второй иностранный поддерживает психику в тонусе и является профилактикой болезни Альцгеймера;
  • чтение книг – увлекательное и развивающее занятие;
  • кроссворды, головоломки, настольные игры – интересные занятия для тренировки умственных способностей и кратковременной памяти.

Вы можете сделать свою жизнь настолько интересной и разнообразной, что задумываться о плохом и грустном просто не будет времени! Знакомьтесь с новыми людьми, станьте волонтером, занимайтесь ручным трудом, заведите домашнего питомца, освойте музыкальный инструмент, съездите в новое место и т. д. – выбирайте и придумывайте то, что вам больше нравится. Пусть ваши золотые годы будут наполнены интересом, теплом и любовью!

Рейтинг: 4.9 (99 голосов)
Сделайте первый шаг - приезжайте на осмотр пансионата
 

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Дату и время визита мы согласуем с вами в телефонном разговоре.