Перезвоните мне

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Диарея у пожилых людей

Диарея у пожилых людей

Диарея у пожилых – частая проблема, которая связана с возрастными переменами в организме. Она может быть постоянной, выступать в качестве симптома других заболеваний, возникать однократно, например, из-за отравления пищей. Рассмотрим подробнее, из-за чего развивается понос и как лечить болезнь в пожилом возрасте.

Появление регулярной диареи у пожилых напрямую связано с процессами старения организма. Происходят следующие изменения:


•    Снижается количество слюны, которая необходима для переваривания еды и хорошего усваивания питательных веществ. Недостаток слюны провоцирует сухость во рту, также слабеют жевательные мышцы, пищевод становится длиннее. Из-за этого в желудок попадает плохо пережеванная еда, что может привести и к поносу, и к запору.
•    Мышцы желудка слабеют и теряют эластичность. Сам желудок тоже изменяется в размере. Желудочный сок вырабатывается медленнее. Еда плохо расщепляется, зачастую бродит в желудке. Плохо переваренная, она переходит в кишечник, тем самым раздражая его. Весь процесс пищеварения приводит к появлению жидкого стула.
•    Желчный пузырь увеличивается, вырабатывая то больше, то меньше желчи.
•    Проблемы в работе поджелудочной железы вызывает недостаток пищеварительных ферментов. Еда плохо переваривается, и организм быстро избавляется от нее. Из-за проблем с поджелудочной человека тошнит, у него возникает тяжесть в животе и жидкий стул.
•    Недостаток лактазы приводит к плохому усвоению и непереносимости лактозы. По этой причине употребление молочных продуктов может вызывать газообразование, боли в животе и понос.
•    Замедляется работа тонкого кишечника, из-за чего не происходит качественного переваривания пищи.
•    Каловые камни – частое явление у пожилых. Камни возникают по причине отложений на стенках толстого кишечника. Они препятствуют нормальному движению еды, из-за чего пища выводится частично переваренной. Камни провоцируют развитие вредных бактерий, которые создают патогенную микрофлору в кишечнике. Все это приводит к сильной диарее.
•    Уменьшение размеров и прочности печени. Она начинает хуже работать, из-за чего нарушается обмен белков и углеводов. Это ослабевает работу кишечника.

На фоне возрастных изменений возникают различные причины диареи у пожилых людей. Провести диагностику и точно определить первопричину жидкого стула может специалист.

Причины могут быть следующими:

•    Болезни ЖКТ: колит, панкреатит, воспаление, болезнь Крона, кишечные опухоли. Нарушения работы ЖКТ провоцируют хроническую диарею;
•    Инфекция. Возрастные перемены делают человеческий организм уязвимым для различных бактерий, вирусов и гельминтов. Попадая внутрь, они вызывают кишечные расстройства;
•    Гормональные сбои. Дисбаланс гормонов и эндокринные проблемы вызывают понос в пожилом возрасте. Чтобы избавиться от него, нужно вылечить первопричину;
•    Неправильное питание - частая причина расстройства стула в старости. Понос типичен для тех, кто часто употребляет соленое, сладкое, острое. Характер питания в молодости также влияет на состояние ЖКТ в пожилом возрасте. Если в течение долгих лет человек часто употреблял алкоголь, ел нездоровую пищу, негативные перемены пищеварительной системы у него начинаются раньше;
•    Длительный стресс, чрезмерные нагрузки на тело и психику. Сильные эмоции (испуг, переживание) усиливают кишечную перистальтику, что может вызвать понос;
•    Операция в области ЖКТ способна нарушить перистальтику кишечника. Это может провоцировать запор и понос;
•    Длительный прием лекарств, у которых среди побочных эффектов есть жидкий стул;
•    Отравление – причина разового поноса.

Для пожилых людей характерны различные желудочные проблемы, из-за чего часто возникает диарея. Диарея – это симптом внутренних нарушений в организме, которые обязательно нужно диагностировать. Оставлять эту проблему без внимания нельзя: понос приводит к обезвоживанию, которое опасно в старости. На фоне возрастных перемен и хронических болезней это обезвоживание приводит к негативным последствиям.

Для многих людей до 60 лет характерны недомогания, которые сопровождаются периодической диареей. Эти проблемы могут быть вызваны отравлением некачественной едой, желудочными бактериями или инфекциями, некоторыми лекарствами.

Большую роль играют возрастные изменения в работе организма, вызывающие сбои в обмене веществ. Такая проблема типична для пожилых людей. Понос может возникнуть в качестве реакции на переживаемый страх или потрясение. В подобном состоянии не происходит качественного переваривания пищи, из желудка она переходит в кишечник и из него выводится наружу.

Регулярная диарея в старости может указывать на болезнь Аддисона или сахарный диабет. Нужно обратить внимание на понос у лежачего человека. Для лежачих характерны запоры. Появление поноса может указывать на гормональные проблемы и болезни ЖКТ.

Для грамотного лечения нужна точная диагностика первопричины поноса. Для диагностирования используются различные методы:

•    Клинический анализ крови. По нему можно определить воспаление, которое провоцирует понос;
•    Копрограмма. Исследует кал для получения сведений о ферментативной и переваривающей функциях ЖКТ;
•    УЗИ брюшной полости. Позволяет определить состояние органов, обнаружить патологические процессы;
•    Ректороманоскопия - обследование прямой и сигмовидной кишки;
•    Колоноскопия – изучение толстой кишки;
•    Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) – изучение слизистых в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке;
•    Посев на микрофлору для выявления чувствительности к антибиотикам.

Для постановки диагноза одних анализов мало. Детальная комплексная диагностика позволяет точно определить патологические процессы, которые приводят к появлению жидкого стула. По результатам обследований специалист поставит диагноз и назначит лечение. Диагностикой занимаются терапевт, гастроэнтеролог, проктолог.

Диарея может сопровождаться дополнительными симптомами. Частые признаки:

•    Тянущие, ноющие или режущие боли в низу живота, возникновение спазмов;
•    Бурление и сильное газообразование в животе;
•    Чувство тошноты, рвота;
•    Сильная жажда, сухость во рту;
•    Цвет мочи становится более темным;
•    Высокая температура;
•    Ухудшение аппетита;
•    Нарушения внимания и восприятия окружающего пространства;
•    Быстрая утомляемость и вялость.

Симптомы могут встречаться в разной комбинации. При их обнаружении нужно обратиться к специалисту. Следует помнить, что у пожилого слабый организм, поэтому когда он подает тревожные сигналы, на них надо сразу обращать внимание. Если диарею сопровождают жар, обмороки, в кале появляется кровь, боль становится очень сильной, нужно вызывать скорую.

Диарея нарушает нормальную работу всего пищеварительного тракта пожилого, которую трудно восстанавливать.

Если вовремя не обратить внимание на проблему, понос приведет к осложнениям. Основное осложнение – обезвоживание из-за нарушенной всасываемости кишечника и быстрых потерь жидкости. Обезвоживание вместе с пониженным иммунитетом и хроническими проблемами приводит к нарушениям функционирования всего организма. В старости оно особенно опасно.

Если не начать лечение, обезвоживание будет усиливаться даже при обильном питье. Недостаток влаги влияет на все системы и органы организма, из-за чего возникают слабость, вялость, снижается артериальное давление, повышается пульс.

Важно поддерживать здоровый водный баланс. Обращайте внимание на недостаток влаги в организме. На это могут указывать сухость во рту, снижение количества мочи и позывов в туалет, падение артериального давления. Если у пожилого наблюдаются такие проявления недостатка влаги, нужно его восполнить.

Кроме жидкости человек теряет полезные минеральные вещества, которые необходимы для здорового метаболизма. Это приводит к ухудшению нарушений на почве обезвоживания. Развивается недостаточность питания, из-за чего человек не получает нужную ему энергию. Все это провоцирует снижение иммунитета и кишечные проблемы.

Теряется защита кишечника: при инфекционной диарее полезные кишечные бактерии, которые обеспечивают защиту его микрофлоры, не справляются с большим наплывом патогенных микроорганизмов. Полезная микрофлора уменьшается, инфекция распространяется. Выделяются токсины, из-за которых развивается понос.

При неправильном питании частый жидкий стул приводит к раздражениям кишечника и анального отверстия, на коже появляются трещины. Такие осложнения характерны для лежачих больных. Чтобы предупредить кожные проблемы, нужно тщательно соблюдать интимную гигиену. Можно пользоваться антисептическими средствами, лечебными мазями и увлажняющими средствами для восстановления кожи.

Наносится большой урон ослабленной кишечной микрофлоре пожилого. Чтобы справиться с проблемой, нужно грамотное профессиональное лечение и последующее длительное восстановление. Восстановительный период может долго сопровождаться проблемами ЖКТ в виде неустойчивого стула и дискомфортных ощущений.

Старики зачастую не придают значения своему жидкому стулу. Они привыкают к нему, как к другим расстройствам пищеварительной системы, типичным для старости. Пенсионеры игнорируют диарею, не понимая важности ситуации, и тем самым пропускают начало серьезной болезни.

Близкие должны внимательно следить за состоянием пожилого родственника, справляться о его здоровье. При обнаружении симптомов жидкого стула нужно как можно раньше начать лечение.

Лечение диареи у пожилых людей должно быть комплексным. В него входят: прием лекарств, здоровое питание с достаточным употреблением воды, соблюдение врачебных рекомендаций

Программу лечения составляет доктор с учетом ситуации пациента и причины диареи. В индивидуальной схеме учитывают возраст человека и его самочувствие. Лечение должно быть таким, чтобы устранить причину поноса и при этом избежать обезвоживания организма. Нельзя принимать лекарства без назначения специалистом.

В медикаментозной терапии выписывают следующие препараты:

•    Лекарства для регидратации – для восстановления водно-солевого баланса;
•    Противомикробные средства;
•    Адсорбенты – для избавления от токсинов;
•    Антибиотики – при бактериальной диарее. Подбор средств происходит по типу микроорганизмов;
•    Пробиотики – для восстановления здоровой кишечной микрофлоры.

Рассмотрим подробнее, как работают данные группы лекарств:

•    Лекарства для регидратации. Во время диареи теряется много жидкости вместе с калом и рвотой. Не всегда удается быстро восстановить здоровый водный баланс в организме с помощью обильного питья. В помощь пациенту выписывают обязательные средства для регидратации, которые эффективно справляются с проблемой обезвоживания.
•    Средства для сокращения кишечной секреции и понижения кишечной моторики. Назначают нестероидные противовоспалительные средства, которые хорошо помогают при бактериальной диарее. Пациентам с болезнью Крона выписывают стероидные лекарства. Для замедления работы кишечника часто назначают Октреотид. Если у больного наблюдаются боли, в терапию включают спазмолитики. Замедлять моторику кишечника нельзя при наличии инфекций в ЖКТ.
•    Препараты для вывода токсинов. Назначают при инфекционных расстройствах кишечника. Эти средства нужно использовать грамотно, чтобы не вызвать интоксикацию организма. Если у пациента нарушается всасывательная функция кишечника, принимать данные лекарства нужно строго по согласованию со специалистом.
•    Лекарства для восстановления кишечной микрофлоры. Могут назначить эти препараты: Хилак-форте, Энтерол, Ацилакт.

Питание при диарее у пожилых людей - второй важный момент в лечении. Необходимо наладить здоровое питание: соблюдать правила диеты, включить полезные продукты, исключить вредные.

Основные рекомендации по питанию во время диареи:

•    В первые сутки нужно восстановить здоровый водный баланс. Для этого надо пить большое количество жидкости (воду, компоты, чай) и употреблять лекарства для регидратации. Есть не рекомендуется.
•    На второй день можно перейти на легкое питание. Пища должна быть здоровой и не вызвать газообразований. Это могут быть крупы и овощи без сильный специй. Через 2-3 дня можно включить в рацион немного диетического мяса, например, курицу.
•    В дальнейшем в рацион добавляют овощные супы и бульоны. Мясо не должно быть жирным и вызывать аллергию. Также постепенно вводят молочные продукты: творог, ряженку, кефир и прочие. Молочные продукты должны иметь натуральный состав без химических добавлений.

Питание после диареи у пожилых людей подчиняется правилу: вводить новые продукты и блюда постепенно, через день-два, таким образом расширяя меню. Это нужно, чтобы пищеварительная система без проблем привыкала к разнообразному питанию. Такой подход позволит уберечь ее от раздражений.

В полезный рацион можно включить любую еду, которая питает и хорошо усваивается, богата полезными витаминами и микроэлементами, не вызывает раздражений и сильного газообразования. Особенно полезны продукты с калием, кальцием и железом в составе. Питаться стоит дробно, еда должна хорошо усваиваться, быть теплой, полупротертой. Диета при диарее предполагает отказ от раздражающей пищи и продуктов со слабительным эффектом.

В числе полезных блюд и продуктов: нежирное мясо и рыба, морепродукты, яйца, обезжиренные молочные и кисломолочные продукты, легкие бульоны и супы, крупы из цельного зерна, растительные масла, овощные и фруктовые салаты, компоты и морсы. Особенно полезны нежирное мясо и рыба, легкие каши и кисломолочные продукты. Овощи, фрукты и ягоды полезно термически обрабатывать.

Вредные продукты, от которых лучше отказаться: жирное мясо, рис, яичный желток, кондитерские изделия, сладости, жирные молочные продукты, бобовые, газированные напитки, копчености, жареное, соусы и специи.

Народные средства выполняют вспомогательную роль, ими нельзя заменить традиционные лекарства. При выборе рецепта обязательно надо советоваться с лечащим врачом: народное средство должно соответствовать поставленному диагнозу.

Лечение диареи народными средствами у пожилых:

•    Рисовый отвар. 1 ч. л. риса залить 2 стаканами кипятка, поставить на огонь и варить 15-20 минут. Далее отвар процеживают. Средство применяют по 2 ст. л., можно перед едой или во время нее;
•    Земляника. Положительно влияет на систему пищеварения, повышает иммунитет и борется с инфекционной диареей. 1 ст. л. сухих листьев залить стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут, затем процедить и остудить. Отвар принимать по 50 мл один раз в час. Средство используют, пока не исчезнут симптомы болезни;
•    Настой дубовой коры. Развести 1 ст. л. измельченной дубовой коры в одном стакане кипятка и настаивать в течение 2-х часов в теплом темном месте. Затем процедить и принимать по 1 ч. л. каждые 2-3 часа в течение трех дней, пока работа кишечника не нормализуется;
•    Настойка шалфея. 1 ст. л. шалфея смешать с 300 мл кипятка, настаивать в течение 2-х часов в термосе, процедить сквозь сито. Пить лекарство маленькими порциями в течение дня. Шалфей помогает микрофлоре кишечника восстановиться, убирает жидкий стул.

Народное средство не должно вызывать аллергию у человека. Оно мягко решает проблему пациента, учитывая состояние его пищеварения. Народные лекарства нацелены на нормализацию работы кишечника. Они помогают восстановить его микрофлору, наладить здоровый процесс пищеварения, убрать воспаления.

•    Чтобы избежать развития диареи в старости, необходимо наладить здоровье питание. Лучше еще с молодости приучить себя к здоровому рациону и режиму питания и придерживаться его всю жизнь.
•    Поддерживать здоровый водный баланс в организме, включив в рацион чистую воду, морсы, полезные травяные чаи и настои.
•    По разрешению доктора можно принимать ферментные средства и пробиотики.
•    Если есть какие-либо проблемы с пищеварительной системой, нужно их решить. Необходимо вовремя вылечивать все болезни ЖКТ.
•    Соблюдать интимную гигиену.
•    Полезно периодически ходить к стоматологу.
•    Избегать длительных стрессовых ситуаций.

Диарея в пожилом возрасте – чаще всего не разовый симптом отравления, а следствие возрастных перемен и внутренних проблем со здоровьем. Для пожилого человека долгая диарея опасна: помните об обезвоживании и его последствиях.

Для предупреждения жидкого стула следует соблюдать профилактические меры и здоровое питание. При обнаружении симптомов надо отправиться к врачу без промедления, чтобы избежать опасных последствий. Не заниматься самостоятельным назначением лекарств и самолечением. Пройти качественную диагностику и соблюдать врачебные рекомендации. Учитывая все эти моменты, пожилой человек сможет грамотно вылечить диарею.
 

Рейтинг: 4.8 (196 голосов)
Сделайте первый шаг - приезжайте на осмотр пансионата
 

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Дату и время визита мы согласуем с вами в телефонном разговоре.