Перезвоните мне

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

+ 7 (812) 213-30-48

Гемоглобин у пожилых людей

Гемоглобин у пожилых людей

Кровь в человеческом теле занимается питанием всего организма. От нее зависит, насколько хорошо органы, ткани, клетки будут насыщаться кислородом и полезными веществами. Чтобы человек был здоровым и чувствовал себя хорошо, все показатели его крови должны быть в норме. Один из основных показателей – гемоглобин.

Гемоглобином называют белок, насыщенный железом. Он образуется в начале формирования эритроцитов – красных кровяных телец. Благодаря гемоглобину организм питается кислородом и избавляется от углекислого газа.

Существуют определенные нормы гемоглобина для разных возрастов. Пониженный гемоглобин, как и повышенный, вреден для здоровья - такие показатели нужно приводить в норму. Расскажем о нормах в пожилом возрасте, рассмотрим подробно вопросы о пониженном и повышенном гемоглобине.

Для мужчин норма составляет 125-165 г на 1 литр крови, для женщин – 120-155 г на 1 литр крови. Недостаток или переизбыток гемоглобина плохо сказывается на здоровье и самочувствии человека. Если уровень гемоглобина снижается до 110 г на литр, может развиться анемия.

Низкие показатели гемоглобина часто наблюдаются в разном возрасте – и у молодых, и у пожилых.

Недостаток гемоглобина наблюдается, когда организм теряет его в большом количестве или мало получает. 

Основные причины низкого гемоглобина у пожилых людей:

•    Однообразное питание. Синтез гемоглобина происходит благодаря продуктам, содержащим железо, витамины группы В, аминокислоты и пищевые кислоты. Если в рационе не хватает этих веществ, у человека понижен уровень гемоглобина. Бедный рацион приводит к недостатку данного белка. По этой же причине низкий гемоглобин возникает у вегетарианцев. 
•    Внутренние кровотечения способны вызвать дефицит гемоглобина. У женщин могут быть гинекологические кровотечения. У мужчин возможны различные внутренние кровотечения: желудочные, кишечные, почечные, носовые. Частые кровопотери приводят к недостатку гемоглобина.
•    Тяжелая инфекция
•    Хронический энтерит
•    Длительное применение капельницы
•    Чрезмерное увлечение алкоголем

Пониженный уровень гемоглобина связан с различными нарушениями и внутренними проблемами в организме человека.

Если уровень данного белка снижается без явных причин, необходимо обследование у специалистов. Низкий уровень гемоглобина – это симптом таких проблем, поэтому нужно выявить и решать первопричину. Если повышать гемоглобин без выяснения первопричины, он придет в норму лишь на определенное время.

Симптомы пониженного гемоглобина одинаковы для людей любого возраста: 

•    сухость кожи
•    упадок сил и слабость
•    быстрая утомляемость
•    головокружение
•    одышка
•    сильное сердцебиение

Анемия – патологическое состояние, которое развивается при снижении гемоглобина менее 110 г на 1 литр. Она наблюдается почти у половины людей старше 60 лет. Развитие анемии никак не связано с возрастными изменениями организма: у здорового пенсионера кровь функционирует так же, как и у человека средних лет. 

На появление анемии влияют болезни: частые опухоли, инфекции, заболевания сердечной, аутоиммунной или эндокринной систем, хронические недуги. Такие проблемы вызывают снижение уровня гемоглобина, а его недостаток еще больше усугубляет ситуацию. 

В самом начале развития анемии анализы могут быть нормальными, но анемия уже проявляется в первых признаках. Обратите внимание на эти общие симптомы, характерные для анемии:

•    Сухость и побледнение кожи
•    Появление болезненных трещинок в уголках рта
•    Хрупкость и бледность ногтей
•    Ощущение жжения и боли на языке
•    Ломкость и выпадение волос

В дальнейшем развиваются другие дополнительные признаки анемии:

•    Быстрая утомляемость, вялость
•    Учащенное дыхание и пульс
•    Шум в ушах
•    Частые головокружения
•    Слабость мышц
•    Пятна в глазах
•    Трудная концентрация внимания
•    Повышенная температура
•    Раздражительность

В начале симптомы могут отсутствовать или проявляются только головокружение и вялость. С дальнейшим понижением гемоглобина эти симптомы проявляются сильнее. При большом недостатке гемоглобина у человека путаются мысли, возможны обморочные состояния.

Если человек обнаружил у себя признаки анемии, ему нужно отправиться к врачу для проведения диагностики и последующего лечения. Лечение анемии зависит от ее типа. Выделяют несколько видов болезни. Рассмотрим их по порядку.

Есть разные виды малокровия. У пожилых людей чаще встречаются четыре вида, которые мы рассматриваем ниже.

•    Анемия хронических заболеваний (АХЗ)

Возникает из-за многих болезней: инфекций, аутоиммунных заболеваний, опухолей и других. Анемия проходит нетяжело, является симптомом основного хронического недуга. Лечение проводится путем разрешения основной проблемы. Железосодержащие препараты при АХЗ не помогут.

•    Железодефицитная анемия (ЖДА)

Самый популярный тип. Возникает из-за недостатка железа по причине плохого питания или кровопотерь из-за внутренних кровотечений. Характеризуется падением уровня железа и менее насыщенным цветом крови. 

Кровотечения вызывают внутренние болезни: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит, ангиодисплазия кишечника, дивертикулез, рак. На развитие ЖДА также влияют хронические кровотечения мочеполовой системы, нарушение свертываемости крови, язва желудка, колит, болезнь Крона, опухоли и другие. 

В лечении применяют железосодержащие препараты. Основными средствами для увеличения гемоглобина являются сульфат железа и глюконат железа. Средства принимают 3-4 раза в день.

Для лучшего усвоения железа рекомендован витамин С. Кальций, кофе, чай и вино препятствуют усвоению железа, поэтому их не стоит смешивать в одном приеме пищи с лекарствами и продуктами, содержащими железо. 

•    Анемия, вызванная недостатком фолиевой кислоты

Обычно нехватка фолиевой кислоты связана с плохим питанием. Для восполнения ее запасов назначают соответствующие препараты и полезное питание.

•    Анемия при недостатке витамина В12

Неврологические признаки проявляются раньше симптомов анемии: сниженная чувствительность, слабость мышц, гипорефлексия. Далее могут развиться спазмы, атаксия. 

Причина этой анемии – понижение кишечной всасываемости витамина В12. Недостаток В12 может наблюдаться в следующих случаях: резекция желудка, болезни тонкого кишечника, вегетарианство. Недостаток витамина В12 лечится путем его восполнения с помощью лекарств.

Анемию у пожилых людей можно вылечить, если вовремя начать лечение и соблюдать все врачебные рекомендации. 

Малокровие опасно для пожилых людей, может привести к осложнениям и тяжелым последствиям. Из-за недостатка гемоглобина снижается иммунитет, поэтому человек становится уязвимым перед различными вирусами и инфекциями.

Если анемию запустить, может развиться сильный недостаток гемоглобина, что приведет к проблемам со здоровьем. На третьей, тяжелой стадии анемии, у человека развиваются тахикардия, брадикардия, скачет давление, возникают мышечная атония, обморочные состояния. Недостаток гемоглобина приводит к кислородному голоданию мозга, которое может стать причиной развития болезни Альцгеймера. 

Лечить анемию нужно сразу же, так как у пожилых людей она быстро переходит в хроническое малокровие. У женщин могут развиться опухоли репродуктивной системы, у мужчин – раннее слабоумие. У пожилых мужчин анемия встречается в три раза чаще, чем у женщин. Всем пенсионерам рекомендуется регулярно сдавать анализ крови для проверки и обнаружения проблем в самом начале.

При появлении симптомов анемии следует сделать анализ крови. Этот информативный метод помогает специалисту определить количество эритроцитов, уровень гемоглобина, степень анемии.

Анемия, вызванная недостатком фолиевой кислоты или витамина В12, диагностируется дифференциальным способом.

Исследуют первопричину анемии, обращают внимание на хронические болезни. После подробной диагностики назначают подходящее лечение.

Терапия строится по следующему плану:

•    Избавление от причины, вызвавшей анемию
•    Ведение здорового режима дня и соблюдение полноценного гармоничного рациона
•    Регулярный прием железосодержащих средств
•    Контроль показателей крови для предупреждения рисков железодефицитной анемии

Лечение пониженного гемоглобина зависит от типа анемии. 

При железодефицитной анемии понижается количество ферритина и сывороточного железа в крови, увеличивается железосвязывающая способность крови. При ЖДА снижается количество эритроцитов в крови.

Чтобы избавиться от анемии, нужно лечить первопричину. Для вспомогательного лечения назначают железосодержащие средства. 

Для поднятия уровня железа до нормальных показателей в день необходима дозировка 150-300 мг железосодержащего средства 1-2 раза в день. Обычно назначают лекарства на основе сульфата или фумарата железа. Средство лучше принимать во время еды для лучшего усвоения.

Нужно тщательно соблюдать дозировки лекарств, так как препараты с железом могут привести к побочным эффектам: нарушению здоровой работы желудка, тошноте и рвоте, запору, сосудистым воспалениям, аллергии, гипотонии, болям в грудине. Нельзя самому себе назначать лекарства – препараты выписывает лечащий специалист. 

Средства для повышения гемоглобина у пожилых должны соответствовать определенным критериям:

•    Содержать достаточное количество двухвалентного железа.
•    Железо должно хорошо всасываться – для этого в лекарства добавляют специальные компоненты.
•    Дозировки и использование препаратов должны быть удобны для пенсионеров.
•    Средства должны быть доступны в цене.

Уровень железа повышают с помощью подходящего питания. В рацион нужно включить продукты, богатые железом, и сочетать их с приемом лекарств.

Анемия из-за дефицита фолиевой кислоты и В12 характеризуется более насыщенным оттенком крови. Эритроциты увеличиваются в размерах. Наблюдается снижение лейкоцитов и тромбоцитов, увеличивается количество железа в сыворотке крови. У человека возникают неврологические и психические нарушения.

Причины этой анемии таковы:

•    Гастрит, рак желудка
•    Панкреатит, дивертикулез
•    Воспаление тонкого кишечника
•    Дисбактериоз
•    Хронический гепатит

Спровоцировать анемию может неправильное применение лекарств или недостаток важных веществ в организме.

В диагностике применяют анализ костного мозга. Также человека проверяют путем исследования: прописывают курс витамина В12 и наблюдают за состоянием крови пациента. Если человеку становится лучше и показатели крови нормализуются, значит, у него анемия из-за недостатка В12. 

Лечение проводится витаминами. Витаминные инъекции делают ежедневно, пока не нормализуются показатели крови. Далее для закрепления результата витамины вводят 1-2 раза в месяц. 

Анемия из-за недостатка фолиевой кислоты проявляется реже по следующим причинам:

•    Частая алкогольная интоксикация
•    Разрушение эритроцитов, онкология, дерматит, энтерит
•    Алиментарная недостаточность 
•    Прием определенных медикаментов

В лечении нужно обратить внимание на первопричину анемии. Если нельзя ее устранить, человека лечат витаминами. Пациенту назначают инъекции фолиевой кислоты или прием таблеток в дозировке 5 мг в сутки.

Чтобы быстро повысить гемоглобин пожилому человеку, назначают подходящие препараты. Средства выписывают разные в зависимости от типа анемии, сопутствующих заболеваний, состояния пожилого. Например, часто выписывают Гемобин. Это средство хорошо подходит пожилым людям, и его единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость. 

Пожилым назначают лекарства в виде таблеток и в жидком виде - для легкого и лучшего усвоения.

Гемоглобин в организме пожилого человека вырабатывается благодаря продуктам, богатым витамином В, железом, аминокислотами и другими пищевыми кислотами.

Подходящий рацион нужно сочетать с приемом лекарств. В дальнейшем после выздоровления следует придерживаться здорового питания, чтобы поддерживать гемоглобин в норме. Народные рецепты также дают рекомендации по питанию при анемии и предлагают полезные рецепты на основе трав. 

Правила питания:

•    Дробное питание 5-6 раз в день. Последний прием пищи – не менее чем за 3 часа до отхода ко сну. 
•    Заменить кофе и чай на травяные чаи, овощные и фруктовые соки. 
•    Чаще гулять на свежем воздухе, чтобы нормализовать кислородный баланс и стимулировать обновление гемоглобина.

Для повышения уровня гемоглобина нужно ввести в рацион продукты, богатые железом. К ним относятся:

•    Мясо, мясные субпродукты, рыба
•    Яичные желтки
•    Пища из цельнозерновой муки
•    Орехи и семечки
•    Белые грибы
•    Греча, чечевица, фасоль
•    Пшеница в зародышах и ростках
•    Свекла, морковь, капуста, морская капуста, зелень (петрушка, шпинат, фенхель)
•    Чернослив, абрикос, финики, инжир, черная смородина
•    Клубника, смородина, гранат, желтые и оранжевые фрукты 
•    Зелень, приправы
•    Отвар из крапивы и ягод шиповника
•    Сухофрукты, шоколад, халва, натуральный темный мед

Народные рецепты и полезные рекомендации по питанию:

•    Есть супы из ржаных и пшеничных отрубей.
•    Употреблять сок из квашеной свеклы – по 200 мл в сутки.
•    Отвар или настойка крапивы – употреблять по 20-25 г перед сном.
•    Полезно есть морковь, яблоки и петрушку.
•    Курага – отличный сухофрукт для повышения гемоглобина. Следует есть без косточек в небольшом количестве каждый день.
•    Пить цельное молоко.

Несколько рецептов для повышения гемоглобина:

•    Отвар из лугового клевера. Залить головки клевера (10 г) стаканом воды и заварить, процедить через 45 минут. Принимать 3 раза в день по две ст. л. 
•    Шиповниковый настой. Залить одну ст. л. ягод шиповника одним стаканом кипятка и оставить на несколько часов настаиваться. Можно пить вместо чая трижды в день.
•    Овощной сок. Почистить и вымыть свеклу, морковь и черную редьку. Мелко натереть, выжать сок из каждого овоща. Смешать в равных долях и поместить на 3 часа в духовку. Затем принимать средство по одной ст. л. в день.

Выбирая народный рецепт, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Питаться нужно гармонично и полноценно, обязательно завтракать, обедать и ужинать. Рацион должен быть более калорийным в первой половине дня, а ужинать лучше налегке. Вместе с приемами пищи можно пользоваться подходящими народными средствами, например, чаями или отварами. 

Натуральные соки очень полезны для повышения гемоглобина и хорошо усваиваются. При анемии подходят следующие соки:

•    Гранатовый. Его немного разводят кипяченой водой. Употребляют три раза в день за полчаса до еды каждый день в течение 2-3 месяцев.
•    Березовый. Можно пить в большом количестве – до 4-х стаканов в день. Он будет защищать от утомляемости.
•    Свекольный. Рекомендуется ежедневно пить по 100 мл свежего сока на протяжении месяца.
•    Морковно-шпинатная смесь. Советуют пить по 100 мл три раза в сутки.
•    Сок из листьев одуванчика. Пьют по 50 грамм один раз в день на протяжении долгого времени.

При анемии нельзя голодать, переедать, делать долгие перерывы между едой. Порции должны быть сытными и умеренными.

В пожилых годах не стоит увлекаться интересными системами питания и разнообразными диетами – лучше соблюдать полноценное питание и придерживаться здоровых рекомендаций. 

Если у человека потеряны зубы или они в плохом состоянии, это нужно учитывать при приготовлении еды. Пищу надо готовить мягкой, чтобы ее легко было жевать, применять жидкие блюда. Можно пользоваться блендером или теркой для измельчения пищи. 

С помощью подходящего питания можно избавиться от анемии на ранней стадии развития. Сочетая питание и народную медицину в течение продолжительного срока, можно нормализовать уровень гемоглобина в короткие сроки. Через месяц рекомендуется сдать анализ на кровь для проверки. Если гемоглобин еще не будет в норме, лечение продолжают.

Как поднять уровень гемоглобина: полезные рекомендации

Нужно вести здоровый образ жизни. К здоровым рекомендациям относятся:

•    Качественное питание – несколько раз в день. Разнообразный здоровый рацион, включающий все полезные витамины и вещества.
•    Отказаться от вегетарианства и вредных привычек.
•    Вовремя лечить заболевания, поддерживать нормальное состояние при хронических недугах. 

В пожилом возрасте нужно быть готовым к длительному лечению по причине состояния здоровья пожилого человека. При грамотном подходе симптомы анемии постепенно уходят, человеку становится лучше.

Высокий уровень гемоглобина наблюдается у людей, которые живут в горах, активно занимаются спортом или тяжелым физическим трудом. Повышенный гемоглобин в этих случаях является компенсацией недостатка кислорода в крови. 

Если пожилой человек не относится ни к одной из данных групп, высокий гемоглобин может указывать на следующие проблемы:

•    Сердечную недостаточность и другие сердечные болезни
•    Врожденный порок сердца, нарушение сердечной работы
•    Рак почек или печени
•    Эмфизему, легочные заболевания, обструктивный процесс
•    Чрезмерное увлечение сигаретами или проживание в загазованном городском районе
•    Частое и бесконтрольное употребление мочегонных средств

Повышенный гемоглобин никак не проявляется внешне, определить его можно только по анализу крови. 

Чтобы снизить высокий уровень гемоглобина у пожилых людей, нужно поработать со своим рационом. При обнаружении высоких показателей их обязательно нужно приводить в норму с помощью специального питания. 

В основе лечебного рациона – снижение животных белков. Продукты, которые рекомендуется включить в рацион людям с низким гемоглобином, нужно исключить людям с высоким. Человеку с высоким гемоглобином запрещены красное мясо и мясные продукты, красные овощи и фрукты.

В рационе должны быть растительные белки (молочные, бобовые), фолиевая кислота (свежие овощи, зелень), полиненасыщенные жирные кислоты (морепродукты, морская рыба). 

Пожилым людям нужно вести регулярный контроль за содержанием гемоглобина в своей крови. Нарушение его норм – сигнал о том, что со здоровьем что-то не в порядке. Вовремя начав лечение, можно улучшить свое состояние и предупредить осложнения. 

Рейтинг: 4.9 (241 голос)
Сделайте первый шаг - приезжайте на осмотр пансионата
 

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Дату и время визита мы согласуем с вами в телефонном разговоре.