Перезвоните мне

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

+ 7 (812) 213-30-48

Пневмония у пожилых людей

Пневмония у пожилых людей

Пневмония – это опасное воспаление легких из-за поражения патогенными микроорганизмами. У пенсионеров пневмония наблюдается чаще, чем у молодых, при этом около половины случаев заболевания заканчивается тяжелым осложнением или смертью. Так происходит потому, что больной поздно обращается за врачебной помощью, когда болезнь уже переходит в тяжелую застойную форму.

Развитию болезни способствуют старческие изменения: ухудшение функций организма, большее повреждение тканей, накопление токсинов. Значительно снижается иммунитет, развиваются хронические болезни – это способствует появлению пневмонии и ее трудному лечению у пожилых. Часто развитие заболевания провоцируют сердечная недостаточность и застой крови.

Важно обнаружить первые признаки болезни в самом начале, провести качественную диагностику и начать лечение. Поговорим об этих вопросах подробнее.

Пневмония занимает особое место в списке возрастных болезней. Такой диагноз ставят каждому третьему пациенту старше 65 лет. Чем опасна пневмония у пожилых людей? Болезнь сильно влияет на весь организм пенсионера, снижает качество и продолжительность его жизни, ухудшает трудоспособность, может привести к летальному исходу. Уровень смертности от пневмонии повышается в 10 раз для пациентов старше 60 лет.

Характер течения болезни – тяжелый из-за слабого состояния организма. Дыхательная система пожилого человека очень уязвима. У пожилых пациентов чаще всего развивается очаговая форма болезни, которая тяжело переносится и сложно лечится. 

Ухудшает ситуацию привычка пенсионеров часто лежать. В такой позе нарушается работа бронхов, кровь застаивается в сосудах и просачивается к дыхательным путям. По этой причине у лежачих больных повышен риск заболеть пневмонией. У лежачего пациента ухудшено кровоснабжение паренхимы легких, нарушена дренажная функция бронхов, бронхиальная слизь более густая. Все это провоцирует воспаление легких.  Может развиться двусторонняя пневмония у пожилых, когда поражаются оба легких. 

Тяжелее всего лечится пневмония у пациентов, перенесших инсульт или инфаркт, или ведущих малоподвижный образ жизни.

Если развивается отек или появляются пролежни в верхней области грудины, это еще больше увеличивает риск пневмонии. Негативно повлиять на ситуацию может интоксикация лекарствами или рвотные массы, попадающие в легкие. 

Пневмония в пожилом возрасте переносится тяжело, требует длительного и тщательного лечения, которое отличается от терапии молодых пациентов. Учитывая все риски и трудности, нужно уметь распознавать пневмонию по первым симптомам. 

Причины развития пневмонии в пожилом возрасте связаны с инфекционными агентами: бактериями, вирусами, грибами. Все они являются возбудителями болезни и способны вызвать тот или иной тип воспаления легких. 

Чаще всего пневмония у пожилых вызвана аутоинфекцией. Воспалительный процесс развивается не только из-за возбудителей, но также и из-за нарушения производства антител, которые борются с инфекцией.

Развитию болезни способствуют многие факторы:

•    Хронические патологии дыхательной системы;
•    Заболевания нервной системы;
•    Сердечная недостаточность;
•    Сахарный диабет;
•    Онкология;
•    Проживание в темном и сыром помещении;
•    Долгое пребывание в стационаре или реанимационной палате;
•    Хронические болезни;
•    Уменьшение мышечной массы;
•    Прием средств, понижающих иммунитет;
•    Вредные привычки;
•    Малоподвижный образ жизни. 

Все эти факторы увеличивают риски для развития воспалений легких. Учитывая также слабое состояние организма пожилого, можно сказать, что шанс подхватить инфекцию и заболеть пневмонией весьма велик. 

Существует несколько классификаций заболевания. По одной из них пневмония делится на внебольничную и внутрибольничную. Внебольничная развивается за стенами медучреждения или в течение первых двух дней после поступления в стационар. Внутрибольничная пневмония возникает в стационаре. 

Внебольничная пневмония может быть связана с иммунодефицитом или развиваться без подавления иммунитета, также выделяют аспирационный тип. 

Внутрибольничная пневмония может появиться по разным причинам: после трансплантации, у больных на ИВЛ, из-за гемодиализа, после долгой инфузионной терапии и т. д.

По длительности пневмония делится на острую, подострую и хроническую. Острая может быть быстропротекающей (до 3-х недель), затяжной (до 2-х месяцев). Подострая продолжается 3-6 недель. Хроническая длится от полугода до нескольких лет. 

Классификация по распространению болезни:

•    Очаговая: небольшое воспаление в легком;
•    Сегментарная: возникает в одном или нескольких легочных сегментах;
•    Долевая: развивается во всей доле легкого;
•    Сливная: начинается с небольших очагов, которые далее объединяются в крупные;
•    Тотальная: распространяется по всему легкому. 

Для «возрастной» пневмонии больше всего характерно классифицирование на очаговую, крупозную, интерстициальную и застойную (гипостатическую) формы:

•    Очаговая – поражение части легкого. Характеризуется высокой температурой, лихорадкой и учащенным сердцебиением. 
•    Крупозная – развивается из-за бактериального заражения. Отличается обильным потоотделением, слабостью и ознобом, болями в грудной клетке и голове, скачками температуры. При подобных симптомах нужно вызывать скорую помощь. 
•    Интерстициальная пневмония имеет постепенный характер развития. Пациента сопровождает тревожное чувство, нездоровый аппетит, диарея. При появлении мокроты и болей в груди нужно вызывать врача на дом. 
•    Застойная пневмония сложна в диагностике. Ее симптомы: одышка, удушье, боли в районе сердца и в груди, сухой кашель, напряжение затылочных мышц. Требует внимательного и ответственного лечения. Особенно опасна у лежачих пациентов.

Пневмония у пожилых проявляется по-разному. Разделяют легочную и внелегочную симптоматику. 

К легочным проявлениям относятся кашель и выделение мокроты, одышка. У человека возникает чувство тяжести и боль в грудной клетке, проявляется шум трения плевры. Симптомы в начале болезни могут отсутствовать, например, у пациентов нет характерного кашля. 

К внелегочным симптомам относятся лихорадка (необязательно сопровождается высокой температурой), апатия, сонливость, медлительность, ухудшение аппетита. Может не наблюдаться повышения температуры. 

К первым проявлениям пневмонии в пожилом возрасте относятся недержание мочи, снижение физической активности, отсутствие интересов. Эти симптомы нередко путают с признаками деменции. 

В целом основной список симптомов пневмонии таков: 

•    лихорадка, 
•    кашель (сухой и мокрый), 
•    одышка, 
•    боли и неприятные ощущения в груди, 
•    изменения в глубине и частоте дыхания, 
•    недержание мочи, 
•    нарушения нервной системы. 

Постановка точного диагноза у пожилых затруднена состоянием пациента. Кроме пневмонии, к пенсионному возрасту у человека развивается много заболеваний, которые по симптоматике могут быть схожи с пневмонией или мешать точной диагностике данного заболевания. 

Пневмония способна влиять на общее состояние организма пожилого, усиливать течение других болезней. Поэтому характер проявления симптомов в каждом случае индивидуален. Например, у человека с хроническим бронхитом при развитии пневмонии будет усиливаться кашель. Если у человека наблюдается сердечная недостаточность, то при пневмонии она будет активно развиваться. 

Такая ситуация вызывает трудности с постановкой диагноза у пожилого человека. Пневмонию не всегда легко распознать, особенно в начале. По этой причине нужна тщательная качественная диагностика.

В самом начале пневмония может никак не проявляться в виде симптомов, но пропускать начало болезни нежелательно. Рекомендуется проходить диагностику при проявлении хотя бы одного типичного симптома.

Для точного диагноза нужно комплексное обследование у следующих специалистов: пульмонолога, кардиолога, невролога.

Назначают следующие процедуры:

• Рентген легких,

• Исследование слизистых,

• Анализы мокроты, крови и мочи,

• МРТ, КТ, ЭКГ, УЗИ.

Специалист определяет спектр нужных процедур в зависимости от ситуации пациента. Обязательными являются рентгенография и общие анализы.

Мазок мокроты – один из самых информативных методов исследования. Обнаружить болезнь можно по большому количеству клеток в воспалительном процессе и однотипной микрофлоре. Но посев также может показать другие бактерии, живущие в дыхательных путях. 

Верный признак заболевания – затемнение с размытыми нечеткими контурами, которое обнаруживают при прохождении рентгена. При развитии болезни рентгенологическая картина будет меняться. После появления первых очагов можно наблюдать легкое затемнение, которое постепенно становится более интенсивным с нечеткими границами. По мере выздоровления воспаленный участок постепенно уменьшается в размерах, теряя однородность, пока не исчезнет полностью. У людей, перенесших пневмонию, остаются спайки, тяжи, деформируется легочный рисунок – это признаки ранее перенесенной пневмонии. 

Общий анализ крови может не показать явных результатов. По нему можно выявить снижение количества лейкоцитов, что является неблагоприятным симптомом. Биохимический анализ крови помогает выявить С-реактивный белок.

Пожилые люди часто склонны к самолечению и применению народных средств. В случае пневмонии самолечение категорически запрещено: болезнь опасная, может вызвать осложнения, привести к смерти. Неправильно выбранные лекарства, чтобы подлечить, к примеру, типичный для пневмонии кашель, могут усугубить состояние больного. Также нельзя применять народные средства: они хороши в период реабилитации в качестве помощи к основному лечению.

После постановки диагноза у специалиста начинается лечение пневмонии. Оно может проходить амбулаторно или в больнице. Пожилых пациентов чаще госпитализируют по причине тяжелого лечения.

Лечение пневмонии у пожилых людей направлено на:

• борьбу с возбудителем;

• снижение симптомов болезни;

• нормализацию работы дыхательной системы и устранение инфильтративных изменений в легких;

• нормализацию лабораторных показателей;

• профилактику осложнений.

Назначают комплексное длительное лечение. Специалист назначает лечебные препараты по определенной схеме. Используются дополнительные методики лечения. Большое значение имеет правильный уход за пациентом в период выздоровления. Во время реабилитации можно использовать народные средства.

Больному необходим постельный режим и полный покой в хорошо проветриваемом помещении с регулярным увлажнением воздуха. Периодически нужно менять положение, чтобы избежать застоев. Для лежачего пациента подбирают специальный ортопедический матрас, чтобы избежать развития пролежней и застоя. Рекомендовано включать в рацион свежие овощи и фрукты, снижать количество тяжелых для пищеварения продуктов.

Для лечения пневмонии используют антибактериальные средства. Существуют разные группы применяемых антибиотиков, препараты назначает специалист. В ходе лечения лекарственная терапия может быть скорректирована для лучшего и эффективного результата. Длительность терапии будет зависеть от ситуации пациента и наличия осложняющих факторов. В целом лечение длится около 10 дней, в случае осложнений – до месяца.

Из антибиотиков могут назначить:

•    Бензиппеиициплин – борется с возбудителями S;
•    Аминопенициллины – применяют для лечения пневмонии в легких формах без сопутствующих патологий. Подходит для борьбы с разными возбудителями, хорошо всасывается и переносится; 
•    Цефуроксим – один из основных антибиотиков для борьбы с пневмонией у пожилых;
•    Цефтриаксон и Цефотаксим – эффективны в устранении пневмококков и грамотрицательных бактерий. Эти антибиотики назначают при тяжелых формах пневмонии. 
•    Макролиды – используются в комплексе с цефалоспоринами третьего поколения для лечения тяжелых форм пневмонии. 

Кроме антибиотиков назначают следующие группы лекарств: гепарин и плазму крови, гликозиды, иммуноглобулины, противоаритмические препараты. 

После стабилизации состояния пациента ему назначают средства для восстановления дренажной функции бронхов. К ним относятся бронхолитики, муколитики и отхаркивающие средства.

В комплексную терапию входят дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, разные виды массажа. Стандартный реабилитационный курс состоит из трех частей: тренировка дыхательных мускулов, рефлексотерапия, массаж.  

Массаж особенно хорош при лечении хронической пневмонии у пожилых. Он способствует лучшему прохождению мокроты, расслаблению грудных мышц и активизации кровообращения. Благодаря массажу человек переносит болезнь легче и выздоравливает быстрее.

Помогают различные физиотерапевтические процедуры: импульсная УВЧ-терапия, органный электрофорез, магнитофорез антибиотиков, УФ-облучение грудной клетки. Дополнительно проводятся мероприятия по укреплению иммунитета.

В зависимости от того, где лечится больной, ему обеспечивают надлежащий уход: дома – родственники, в больнице – сиделка.

Необходимо соблюдать следующие рекомендации по уходу за пожилыми с пневмонией:

•    Придерживаться всех лечебных рекомендаций, внимательно следить за приемом лекарств, выполнять все назначенные процедуры. 
•    Питание должно быть дробным, небольшими порциями и каждые два-три часа. Благодаря такому режиму пищеварительная система пациента не будет перегружена, а метаболизм улучшится, что помогает в лечении. Должно быть регулярное теплое питье для разжижения и отведения мокроты. 
•    При ознобе нужно обеспечить больному комфорт. В этом помогут теплое одеяло, согревающий напиток, грелка. 
•    Нужно следить за работой кишечника, не допускать метеоризма и запоров. В профилактике кишечных проблем помогут свежие овощи и фрукты, слабощелочная минеральная вода. При необходимости применяют слабительное средство.
•    Необходимо поддерживать здоровый пульс, нормальное артериальное давление и температуру тела. Нужно контролировать эти показатели, чтобы вовремя заметить ухудшение состояния человека. 
•    Регулярное проветривание, влажная уборка и увлажнение воздуха обеспечат больному хорошее дыхание. Важно избегать сухого воздуха в помещении: он раздражает слизистые дыхательных путей и провоцирует кашель. 

Такой уход очень важен для пожилых людей, больных пневмонией. Дома его не так просто обеспечить, поэтому возрастных пациентов направляют в стационар или частное медучреждение, например, хороший пансионат. В таких заведениях пациенту обеспечены медицинская помощь и подходящие условия для выздоровления.

В лечении пневмонии применяют различные народные средства: настои, отвары, масла. Все они являются дополнительными средствами в период реабилитации. 

Несколько рецептов:

•    Отвар из листьев алоэ смешать с 1 ст. л. меда и выпивать 3 раза в день;
•    Настой из трехцветной фиалки для регулярного питья;
•    Овсяная каша с медом и маслом в постоянном рационе;
•    Овсяный отвар: промыть стакан овса, смешать с 1 л молока, поставить на огонь и варить час. Процедить и принимать перед сном с небольшим количеством меда и масла;
•    Рецепт на основе морской соли для пациентов с одышкой: растворить в 200 мл воды одну ст. л. морской соли. Смесь выпивают за час до еды.

Пневмония в пожилом возрасте часто вызывает осложнения: заражение крови, абсцесс легкого, острый респираторный синдром, плеврит, отек легких, патологии сердца, анемию, психоз. При сильном прогрессировании болезни развиваются легочные кровотечения. 

Характер течения заболевания будет зависеть от состояния конкретного пациента и чувствительности бактерий к подобранным антибиотикам – основным лечебным препаратам. 

В целом плохи прогнозы для тех ситуаций, когда лечение не было начато вовремя. При своевременном комплексном лечении, когда назначают несколько средств, шанс эффективного лечения велик. Такой серьезный подход имеет недостаток: прием многих лекарств вызывает интоксикацию организма и плохо влияет на иммунитет. 

Подходящее лечение вовремя при отсутствии усугубляющих хронических недугов дает хорошие шансы на выздоровление. Очень важно диагностировать и лечить болезнь в самом начале, так как в тяжелых развитых формах болезни процент летальности от пневмонии у пожилых высок.

Профилактические меры направлены на улучшение общего состояния здоровья пожилых людей. 

В профилактику входят:

•    Проведение дыхательной гимнастики, особенно у лежачих больных;
•    Ведение здорового образа жизни. Особенно важны гармоничное питание и подходящая двигательная активность. Нужно отказаться от вредных привычек;
•    Своевременное лечение респираторных болезней, контроль хронических болячек;
•    Избегание переохлаждений и соблюдение теплового режима;
•    Прохождение вакцинации;
•    Присмотр за одинокими пожилыми. Если пожилой родственник живет один, членам семьи нужно следить за его здоровьем. Если у него нет близких, которые могли бы присматривать за ним, нужно подключать социальные службы. 

Пневмония – действительно тяжелое заболевание для пожилых людей, которое влечет опасные осложнения. Все может начаться с небольшого кашля – и его не стоит игнорировать. В лечении пневмонии, как и многих других болезней, очень важны своевременность и точно подобранная терапия.

Рейтинг: 4.9 (203 голоса)
Сделайте первый шаг - приезжайте на осмотр пансионата
 

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Дату и время визита мы согласуем с вами в телефонном разговоре.