Перезвоните мне

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

+ 7 (812) 213-30-48

Сахарный диабет у пожилых людей

Сахарный диабет у пожилых людей

Сахарный диабет – частое заболевание у пожилых людей. По статистике, один из 4-5 человек в возрасте от 65 лет болеет диабетом. От диабета с осложнениями умирает около 1/3 пациентов. С годами риск заболеваемости растет. Для пожилых людей это коварная болезнь: его трудно распознать, и при этом он требует тщательного грамотного лечения. Лучшая защита – это соблюдение профилактических мер после 40 лет, также важен регулярный контроль уровня сахара. Рассмотрим проблему подробнее.

Диабет относится к группе эндокринных заболеваний, является хроническим недугом. Суть болезни – в нарушении усвоения глюкозы организмом, из-за чего ее уровень превышает нормальные показатели. Больной должен придерживаться специальных правил в питании и держать уровень глюкозы под контролем. Для этого сахар в крови регулярно проверяют с помощью глюкометра.

Выделяют два типа сахарного диабета:

•    Инсулинозависимый. При данном типе диабета недостаточно вырабатывается инсулин. Его чаще диагностируют у детей и подростков. Больному необходим прием инсулиновых препаратов пожизненно. Этот тип сопровождается быстрым ухудшением здоровья, сильно выраженными симптомами, обезвоженностью организма. Лечение нельзя затягивать, возможны опасные осложнения вплоть до диабетической комы.
•    Инсулинонезависимый. Вызван избыточным количеством гормонов в крови. Этот тип чаще встречается у возрастных пациентов старше 40 лет, он провоцирует избыточный вес. В лечении важны похудение, коррекция питания, увеличение физических нагрузок. При развитии болезни назначают заместительную гормональную терапию с помощью медикаментов. Показаны похудение, здоровое питание, физическая активность. 

У пожилых пациентов чаще встречается диабет второго типа. Для людей старшего возраста в целом свойственно повышение уровня глюкозы с годами: за каждые 10 лет ее уровень увеличивается на 0,5 ммоль/л. Развитию болезни способствует понижение выработки инсулина. Общее влияние оказывает образ жизни человека, масса его тела, наследственность.

В чем особенности протекания сахарного диабета у пожилых людей? Главная проблема заключается в скрытом течении болезни. У старших пациентов не проявляются традиционные симптомы: снижение веса, жажда, частое мочеиспускание. Гораздо чаще наблюдаются высокая утомляемость, рассеяность, общее недомогание, забывчивость. Эти симптомы могут указывать на разные болезни, из-за чего поставить правильный диагноз непросто.

Из-за затрудненной симптоматики диабет часто выявляют в ходе изучения других болезней, например, сосудистых недугов. По данным исследований, у пожилых людей с диагнозом сахарный диабет 2 типа более чем в половине случаев есть микро- и макрососудистые нарушения, гипертония, дислипидемия, ишемическая болезнь сердца, проблемы сосудов нижних конечностей, ретинопатия, нейропатия, микроальбуминурия и т. д. Часто наблюдается полиорганная патология. 

Течение сахарного диабета у пожилых ухудшают психоэмоциональные проблемы, депрессия, социальная изоляция, нищета. Повышается риск развития болезни Альцгеймера. Для улучшения ситуации пожилому человеку нужна забота. 

Диабет часто диагностируют после того, как у человека разовьются осложнения: ухудшение зрения, поражения нервной системы, сердечно-сосудистые недуги. 

Для верной диагностики нужно провести несколько исследований и взять лабораторные анализы. Трудность заключается в ложных результатах. Самыми информативными считаются анализы крови и мочи, но эти исследования могут показать нормальный уровень глюкозы. В таких случаях пациенту назначают повторную сдачу анализов спустя 2-3 часа после еды.

Сахарный диабет 2 типа в организме пожилого человека развивается на основе двух моментов. Первый - пониженная чувствительность к инсулину - инсулинорезистентность. Это основная причина: из-за нее нарушается углеводный обмен у людей с лишним весом. Второй - неадекватная секреция инсулина после еды. Это основная причина болезни у людей без избыточного веса.

Факторы развития диабета второго типа у людей старше 50 лет могут быть следующие: 

•    Генетическая предрасположенность. Если у близких родственников был или есть диабет, то высока вероятность развития болезни и у человека после 50. 
•    Болезни поджелудочной железы. Наличие хронических недугов поджелудочной железы увеличивает риск развития диабета, так как они нарушают обмен веществ.
•    Лишний вес. Лишние килограммы провоцируют развитие болезни, а также ухудшают ее течение. Для эффективного излечения и профилактики вес нужно снижать – для этого корректируют питание и вводят физические нагрузки.
•    Возраст. Чем старше человек, тем выше риск развития болезни. 
•    Вирусные болезни. Инфекция может стать причиной развития диабета. Это может быть ветряная оспа, краснуха, вирусный гепатит и другие инфекции. 
•    Отсутствие физических нагрузок. Если человек мало двигается, это плохо влияет на состояние его здоровья и провоцирует диабет.
•    Стрессовые ситуации. Обилие стресса увеличивает риск развития диабета.
•    Вредные привычки.

Люди старшего возраста, у которых наблюдаются данные факторы, входят в группу риска заболеваемости. Замечено, что у людей интеллектуальных профессий сахарный диабет наблюдается чаще, чем у тех, кто занимается физическим трудом. Диабет у пожилого человека может быть вызван разными причинами. Каждый случай развивается по своим причинам. 

Пациентам в группе риска следует регулярно контролировать уровень сахара в крови. Для этого ее проверяют до и после приема пищи с помощью глюкометра.

Развитие болезни у людей старшего возраста может проходить бессимптомно. В любом случае у пенсионеров чаще отсутствуют типичные признаки, болезнь выражается в других симптомах: 

•    Физическая усталость
•    Неожиданное чувство голода и сильная жажда
•    Сухость во рту, сухость волос и кожи
•    Кожный зуд, особенно в местах сильного потоотделения
•    Цистит
•    Онемение и отечность конечностей, судороги ног
•    Головокружение, слабость
•    Быстрая утомляемость
•    Снижение веса без явных причин
•    Частые походы в туалет
•    Ухудшение зрения
•    Медленное заживление царапин, порезов и ушибов
•    Вирусные проявления на коже

Если у человека хорошо выражен хотя бы один признак из вышеперечисленных, нужно обратиться к врачу для проверки здоровья.

У многих возрастных больных наблюдаются гипертония, депрессия, панические атаки. Часто диабет сопровождается атеросклерозом, остеопорозом, инфарктом и инсультом. Симптомы проявляются индивидуально и в разной комбинации.

У женщин диабет наблюдается чаще, чем у мужчин. Это связано с работой женских половых гормонов, а также наличием большего объема жировой ткани в организме. Многие женщины склонны к излишнему поеданию сладкого, а также подвержены стрессовым ситуациям и избыточному весу. 

К «женским» симптомам сахарного диабета относятся молочница и витилиго – нарушение пигментации отдельных участков тела. Часто возникают осложнения. Риск развития инфаркта у пожилых женщин с диабетом выше, чем у мужчин. 

Чем раньше обнаружена и диагностирована болезнь, тем выше шансы на успешное лечение. Для диагностики используют анализы крови до и после принятия пищи, а также анализы мочи.

Исследование проводится дважды. Если показатели глюкозы повышены, диагностируют диабет. Если человек находится в пограничной области (уровень сахара - у верхних границ нормы), у него диагностируют гипергликемию. Также в медицине существует понятие «нарушение толерантности к глюкозе»: у человека повышен уровень сахара в крови при исследовании до приема пищи, но через некоторое время после еды уровень сахара нормализуется. 

Американская диабетическая ассоциация (АДА) составила анкету, которая позволяет выявить опасность развития сахарного диабета у пожилых. За каждый ответ «Да» начисляется определенное количество баллов:

1.    Я родила ребенка весом больше 4,5 кг – 1 балл
2.    У меня есть сестра или брат с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» - 1 балл
3.    У родителей был сахарный диабет 2 типа – 1 балл
4.    Мой вес выше нормальных показателей – 5 баллов
5.    Я веду малоподвижный образ жизни – 5 баллов
6.    Мне 45-65 лет - 5 баллов
7.    Я старше 65 лет – 9 баллов

Суммируйте все баллы. Если общий результат меньше 3-х баллов, риск развития диабета низкий. 3-9 баллов: опасность сахарного диабета – на среднем уровне. 10 и более баллов – риск сахарного диабета высок.

Чем старше человек, тем выше риск развития сахарного диабета. Людям с высоким риском заболевания нужно проходить регулярные обследования крови на важные показатели.

Лечить сахарный диабет у пожилых пациентов трудно из-за наличия других сопутствующих болезней. Назначают комплексное лечение, в которое входят: прием медикаментов, инсулиновые инъекции, коррекция питания и подходящие физические нагрузки.

Для успешного лечения нужно регулярно контролировать уровень сахара в крови и соблюдать режим приема лекарств. При определении схемы лечения надо ориентироваться на ожидаемую продолжительность жизни, наличие сердечно-сосудистых проблем и осложнений после диабета, умственную активность и т. д. 

В терапии пожилого пациента показатели сахара снижают постепенно и понемногу. Кроме уровня сахара пациенты должны следить за холестерином, артериальным давлением и триглицеридами. Эти показатели надо держать в норме, а в случае отклонений от нее исправлять с помощью лечебного питания и подходящих лекарств.

Лечение назначает эндокринолог. Терапия может меняться в зависимости от состояния человека. Обычно пожилым пациентам выписывают лекарства, которые нужно принимать по определенной схеме в точное время. Часто показатели крови стабилизируются спустя несколько месяцев после начала терапии.

Подходящие препараты назначает лечащий врач после подробного исследования. Чаще всего выписывают метформин, глитазоны, производные сульфонилмочевины, глиниды, глинтины, глюкобай, миметики и аналоги ГПП-1. Все лекарства назначаются специалистом в индивидуальном порядке.

Сахароснижающие лекарства для пожилых людей, больных диабетом, не должны быть токсичными, с минимальным риском гипогликемии, удобными в применении и сочетаемыми с другими лекарствами (нет противопоказаний к одновременному приему). Нельзя принимать препараты от сахарного диабета без врачебного назначения – это опасно.

Если таблетки не помогают в лечении больного, назначают инъекции инсулина. Часто у пожилых пациентов прием таблеток сочетают с инъекциями. Инъекции инсулина восполняют нужду организма в нем и снижают риски развития гипогликемии. Спустя пару дней после начала процедур больной чувствует себя лучше. 

Лечащий врач делает уколы по определенной схеме. Схемы могут быть следующими: один раз на ночь, два раза в сутки, инъекции короткодействующего инсулина перед едой и средне- и полнодействующего перед сном. При этом нужно регулярно контролировать уровень глюкозы с помощью глюкометра.

Больному диабетом обязательно нужен свой глюкометр. Он позволяет легко и удобно измерять уровень сахара в домашних условиях. Контроль сахара поможет вовремя отслеживать все изменения и корректировать лечение. Можно приобрести подходящий прибор в аптеке. Он должен быть качественным и простым в использовании. Для пенсионера важен большой экран, малое количество кнопок, удобное управление. Глюкометр и полоски к нему должны быть доступными в цене. 

Прием лекарств рекомендуется сочетать с низкоуглеводной диетой (если у человека нет почечной недостаточности). Такое питание помогает нормализовать глюкозу.

В питании рекомендуется ограничить калорийность пищи и отказаться от легкоусвоямых углеводов. Для лечения человеку нужно перейти на гармоничное здоровое питание. При наличии ожирения нужно избавляться от лишнего веса. В рационе надо уменьшить количество высокоуглеводной пищи, соли, жирностей, копченостей, сладостей и острого. Необходимо перейти на здоровый рацион, для повышения выработки инсулина чаще есть морепродукты. Больным сахарным диабетом рекомендуется диета №9. 

Питание при диабете должно быть низкокалорийным и гармоничным, чтобы человек худел и не набирал вес. Это будет снижать уровень глюкозы в крови, приводить давление в норму, очищать сосуды от холестерина. 

Питаться нужно часто и небольшими порциями 4-5 раз в день. Ужин должен быть не позднее чем за 2 часа до сна. 

Для успешного лечения очень важно доверительное общение и партнерство между врачом и пациентом – от этого зависит эффективность терапии.

Для успешного лечения важна физическая нагрузка. Ее рассчитывают индивидуально для человека с учетом его состояния и болезней. Самый подходящий вариант для большинства людей – пешие прогулки по полчаса или часу. Физические нагрузки обязательно включены в терапию сахарного диабета. Они повышают чувствительность тканей к инсулину, уменьшают инсулинорезистентность, снижают атерогенность сыворотки крови и артериальное давление. 

Физические нагрузки сделают организм человека более восприимчивым к инсулину, помогут снизить повышенное давление, защититься от развития атеросклероза, справиться с лишним весом и поддержать уровень сахара в норме. Их подбирают индивидуально для каждого пациента. Лечебная физкультура проводится с постепенным увеличением нагрузок. Занятия нужно согласовывать с лечащим врачом. 

Сочетание низкоуглеводной диеты с физическими нагрузками в большинстве случаев помогает нормализовать сахар в крови. 

Стоит избегать длительные и интенсивные нагрузки, чтобы не спровоцировать сердечно-сосудистые проблемы. Нагрузки у пожилых запрещены в следующих случаях: кетоацидоз, ретинопатия, стенокардия, почечная недостаточность. Тренировки нужно обязательно согласовывать с врачом. 

У многих пациентов обнаруживают диабет как раз тогда, когда уже развились осложнения. Чтобы уберечь больного от такой ситуации, нужно регулярно отслеживать уровень сахара, следить за своим состоянием и при первых признаках обращаться к врачу.

У пожилых диабетиков самые слабые места в организме – сердечно-сосудистая система, почки, нижняя часть ног. Диабет второго типа может вызвать сосудистые поражения ног, ишемию сердца, ретинопатию (нарушение сетчатки глаза), полинейропатию (поражения нервной системы). У половины больных наблюдается гипертония, воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Высоки риски слепоты, паралича нервов, гангрены с последующей ампутацией. Может развиться диабетическая стопа (кожа на стопах трескается, становится сухой и неэластичной), отечность ног, почечная недостаточность, системный атеросклероз, инфаркт и инсульт, сосудистые осложнения.

Для профилактики диабета нужно придерживаться норм здорового питания, соблюдать диету. Следует отказаться от вредных привычек, в том числе в еде. Есть лучше небольшими порциями 5-6 раз в день, ужин должен быть не позднее чем за 2 часа до сна. 

В питание полезно ввести злаки и крупы, мясо и рыбу, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Нужно отказаться от жирного, сладкого, выпечки, фастфуда.

Важны физические нагрузки. Возрастному пациенту полезно регулярно гулять на свежем воздухе, кататься на велосипеде, плавать. Нужно каждый день делать зарядку.

Сахарный диабет трудно выявить у пенсионеров. Рекомендуются регулярные обследования после 50 лет – удобнее всего следить за уровнем сахара в крови с помощью глюкометра. При наличии симптомов диабета нужно отправляться к врачу на обследование. Не стоит терять время: развитие диабета приводит к осложнениям. При любом подозрении на диабет нужно обращаться к специалисту. Необходимо следить за своим здоровьем и соблюдать здоровые привычки для профилактики болезни. Повышайте иммунитет, избегайте вирусные инфекции, стрессовые и депрессивные состояния.

Лечение диабета у пожилых людей – это сложный комплекс, который включает в себя выявление причин болезни и возможных осложнений, коррекцию образа жизни с учетом возраста и состояния человека. 

Диабет нельзя оставлять без внимания: это может привести к плохим последствиям. Всем людям после 50 лет рекомендуется регулярно контролировать уровень сахара в крови и обязательно обращаться к врачу при наличии симптомов болезни. 

Важно помнить, что с годами организм человека становится менее терпимым к уровню сахара в крови. Повышается содержание глюкозы до и после принятия пищи. Снижается чувствительность организма к инсулиновым средствам и в то же время уменьшается секреция инсулина из поджелудочной железы – на это влияют гормоны. Важно следить за своим здоровьем еще со зрелости, пока здоров. Диабет гораздо легче предупредить, чем в дальнейшем его лечить, - соблюдайте здоровый образ жизни.

Рейтинг: 4.9 (225 голосов)
Сделайте первый шаг - приезжайте на осмотр пансионата
 

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Дату и время визита мы согласуем с вами в телефонном разговоре.