Перезвоните мне

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

+ 7 (812) 213-30-48

Как размягчить и подстричь ногти на ногах у пожилого человека?

Как размягчить и подстричь ногти на ногах у пожилого человека?

С возрастом ногти на ногах утолщаются, приобретают желтоватый оттенок, на них может развиться грибок. Такая проблема типична для пожилых людей. В некоторых случаях постричь ногти удается с трудом. Для поддержания гигиены их нужно лечить, размягчать и регулярно подстригать. Рассмотрим все моменты по порядку.

Почему твердеют ногти

Причины изменения ногтей на ногах по их цвету, толщине и форме разнообразны:

  • Грибковое поражение, по-другому – онихомикоз. Ноготь становится более тусклыми, бугристым, ломается и постепенно отслаивается от ногтевой лунки.
  • Псориаз. Приводит к сыпи и шелушениям на пластинах и эпидермисе.
  • Чешуйчатый лишай. Симптомы: утолщение, ребристость, крошение ногтей.
  • Нарушенный кровоток в ногтевом ложе. Из-за этого пластина становится толще, нарушается ее структура.
  • Плоскостопие и травмы.
  • Регулярные контакты с химикатами.
  • Хронические болезни, нарушение обмена веществ.
  • Ношение узких или некомфортных туфель. Деформирование ногтей по этой причине чаще случается на больших пальцах
  • Накопление солей в организме с возрастом. Этот процесс также вызывает утолщение ногтей, потому что часть солей будет откладываться в них.
  • Стресс и нарушения в рационе питания. Недостаток питательных веществ из-за переедания или диет, сильные переживания, напряженная работа – эти и тому подобные факторы могут повлиять на здоровье организма в целом и ногтей в частности.

Если толстые ногти – один из симптомов болезни, нужно вылечить ее.

  • При грибке надо справиться с его спорами. В лечении применяют миконазол и аналогичные противогрибковые средства:
  • Анемию лечат витаминными комплексами. Например, при железодефицитной анемии выписывают железосодержащие препараты.
  • В случае аллергии выявляют аллергены и применяют антигистаминные средства.

Если проблемы с ногтями на ногах у пожилого человека вызваны тесной и некомфортной обувью, нужно подобрать подходящую пару.

Дома можно устраивать компрессы, ножные ванны, пользоваться маслами и мазями для размягчения ногтей на ногах, шлифовать их. Такие процедуры помогут улучшить вид ногтей и избавиться от болей. После этих процедур мягкие ногти можно подстричь или подпилить.

Грибок ногтей подробнее на сайте пансионатов "Дача"

Грибок необходимо лечить сразу же, как только были обнаружены его первые симптомы. Микроорганизмы заселяются под ногти и разрастают свои мицелии во все стороны. Так происходит поражение соседних ногтей. Инфекция развивается от открытых концов к корням. Чем хуже идет рост ногтей, тем быстрее распространяется болезнь. По этой причине онихомикоз чаще возникает в пожилом возрасте.

Для развития микроорганизмов нужны питательные влажные условия. Ноги у пожилого человека всегда должны быть чистыми и сухими – при тщательном соблюдении гигиены ног грибок не будет развиваться.

При грибке ногти грубеют, слоятся, приобретают неровные края, становятся желто-коричневого цвета.

Лечение грибка – комплексное. Пациенту назначают прием фунгицидных лекарств, а также противогрибковые средства для ногтей. В их составе могут быть различные кислоты: молочная, бензойная, салициловая, - а также сера и тимол. Это эффективные помощники в борьбе с грибковым поражением.

Лечебные процедуры должны быть регулярными. Лечение может быть долгим и продолжается до тех пор, пока ногти не обновятся и не станут здоровыми. Для этого вы можете обратиться в пансионат для пенсионеров в Ленинградской области, где окажут всю необходимую квалифицированную помощь.

Крем Schoil

Мази можно приобретать в аптеке или сделать их самому. Использовать их надо после обрабатывания и подготовки ногтей.

  • Салициловая мазь. Еще одно популярное средство для лечения грибка. Перед его нанесением необходимо сделать распаривающую ванночку с марганцем, мылом и содой. 5%-ную мазь накладывают после ножной ванны дважды в день с утра и вечером, а сверху – повязку, которую держат час. Спустя указанное время остатки средства удаляют с помощью мягкой ткани.
  • Ихтиоловая мазь или Мазь Вишневского – хороший помощник при гнойниках и вросших ногтях. Эти мази наносят так же, как и салициловое средство.
  • Витаминный крем. Можно взять любой питательный крем с жирной основой, добавить 1 чайную ложку оливкового масла, витамины А и Е. Эту смесь следует наносить на грубые участки ежедневно, а после впитывания спиливать мягкие участки. Это способ применяют в самом начале утолщения ногтей на ногах.
  • Мазь Уродерм. Действующее вещество мочевина смягчает ороговевшие части. Наносят тонкими слоями дважды в день. При грибке средство наносят на полчаса перед использованием местного препарата.
  • Канеспор. Этот противогрибковый набор также помогает справиться с утолщением ногтей у пожилых. Раз в сутки ногти обрабатывают по инструкции. За 7-14 часов ногти полностью становятся мягкими, затем их удаляют, а ранки заклеивают лечебными пластырями. Пластыри необходимо ежедневно сменять на свежие.
  • Ногтивит. Препарат для ногтей, который поможет размягчить ногтевые пластины и постричь их без боли. Перед применением нужно сделать ванночку из мыла и соды, наложить только на ногти, не задев при этом другие участки кожи. Заклеить пластырем и оставить на 3-4 дня. Через указанное время пластырь надо отклеить, сделать ванну с распариванием и спилить мягкие части ногтей.
  • Ногтимицин. Препарат содержит мочевину и салициловую кислоту, которые помогают эффективно бороться с грибком. Благодаря такому сочетанию можно легко избавиться от больного ногтя.

Видео: как действует ногтимицин

  • Домашняя мазь. Для приготовления потребуются сливочное масло в растопленном виде, чесночный зубчик, немного пчелиного воска, листик алоэ и небольшая луковая головка. Все надо порубить и смешать между собой. Разогреть смесь на водяной бане три минуты и дать ей остыть. Парить ноги в горячей воде 15 минут, после этого насухо вытереть, наложить мазь на ногти, укутать пленкой и теплым одеялом. Мазь оставляют на ночь на ногтях, а утром ногти подстригают. Если ногти размягчились недостаточно, процедуру повторяют еще до 3-5 раз.
  • Ультра-питающий гель. Для особо жестких ногтей в аптеке можно приобрести такое средство, чтобы интенсивно размягчить ногти. Такой гель обладает глубоким действием.
  • Экзодерил. Популярное сильнодействующее средство для ногтей. Выпускается в виде мази и раствора. Лечение с помощью экзодерила проводится в течение 2-4 недель. Наносят средство на пораженный участок один раз в день.
  • Препарат Scholl наносят на проблемные части на 10 минут и затем стригут. Отличное профилактическое средство от вросших ногтей.
  • Лак Лоцерил. На обработанные пластины нужно нанести лак 1-2 раза в неделю. Лечиться можно до года. Дорогое, но эффективное средство.

Лак Лоцерил

Рецепты народной медицины подойдут для всех людей. Они помогут сделать ногти мягче. Если с ногтями имеются серьезные проблемы (обширный грибок, вросший ноготь и т. д.), необходимо обращаться к специалисту и использовать препараты традиционной медицины. Помните, что народные средства в таком случае играют вспомогательную роль. Они хорошо подходят для размягчения и небольшого лечения.

Можно воспользоваться этими рецептами:

  • Компресс, приготовленный из чайного гриба. Достать одну грибную пластину, порезать ее на небольшие кусочки и приложить к больным местам. Сверху укутать пакетом и надеть носки. Компресс носят в течение 8 часов, после этого снимают. Ногти будут мягче, их можно подпилить и подстричь.
  • Компресс с алоэ. Оторвать небольшой листик алоэ от цветка, тщательно промыть его водой и порезать вдоль небольшими кусочками. Приложить к ногтям мякотью, для комфорта можно приклеить сверху пластырь. Процедуру нужно провести на ночь, а компресс снять на следующее утро.
  • Содово-мыльная ванна. 1/3 дегтярного мыла и 3 ст. л. соды растворить в небольшом количестве горячей воды, положить ноги в воду на 20 минут.
  • Ванны с ромашкой. Один стакан цветков ромашки растворяют в кипятке (2 л.), процеживают, доводят до кипения и выливают в таз. Когда вода немного остынет, ноги надо опустить в нее на 15-20 минут. Отвар будет дезинфицировать и смягчать. Когда процедура завершится, вытереть ноги сухим и чистым полотенцем.
  • Компресс на яблочном уксусе. Смочить несколько ватных дисков в уксусе 9 %. Приложить их к ногтям, сверху обмотать пищевой пленкой, чтобы получился парниковый эффект, надеть теплые носки. Спустя пару часов компресс нужно снять, ноги промыть водой, вытереть и смягчить кремом.

Удаление вросшего ногтя

  • Дезинфицирующая ванночка. Немного марганцовки развести в 100 г. теплой воды. После осадков воду надо слить в отдельную емкость и развести до розоватого оттенка. Раствор используют теплым для распаривания и дезинфицирования вросшего ногтя и в случае микоза.
  • Перекись водорода. Помогает в лечении грибка, смягчает грубые ногти, мозоли и натоптыши. В пару литров горячей воды добавить 5 ст. л. перекиси. Ванночку принимают не больше 15 минут, а повторяют раз в два дня. После процедуры ноги смазывают кремом.
  • Уксусная ванночка. Это средство сделает ногти мягкими и поможет побороться с возбудителем ногтевой болезни. В теплой воде (2 литра) влить 250 мл. уксуса, держать ноги 10-15 минут.

Профилактика здоровья ногтей

  • Раз в неделю полезно делать ванны для ног с травами.
  • Заниматься педикюром как минимум раз в два-три месяца у хорошего специалиста.
  • Не обрезать ногти слишком коротко и стричь их по прямым линиям, при этом не обрезая концы. Это профилактика врастания ногтя. Уголки можно подпилить пилкой.
  • Для стрижки применять инструменты: книперсы или кусачки.
  • Пожилым людям нельзя прибавлять соль в раствор – она делает ногти жестче.
  • Пожилым людям не стричь грубые и толстые ногтевые пластины, предварительно их не распарив. Сухие ногти могут потрескаться или оторваться.
  • При первых нездоровых симптомах обратиться к доктору. Проблемы с ногтями – часто симптом крупных внутренних заболеваний.
  • В общий бассейн, сауну и на пляж надо ходить в резиновых шлепках.
  • Насухо протирать ноги после душа. Держать их в сухости, не допускать запотевания.
  • Не мерить и не надевать туфли другого человека. Носить свою удобную обувь на низкой подошве.
  • Регулярно менять носки. Следить за чистотой своей обуви, при необходимости обрабатывать антибактериальными средствами.

Чтобы ногти были здоровыми, нужно использовать комплексное лечение: лосьон/мазь и препарат для внутреннего приема. Также нужна тщательная гигиена и использование ванночек. Пожилому человеку необходим регулярный контроль за состоянием его ног. Эти советы позволят сохранить ногти пожилого человека красивыми и здоровыми.

Рейтинг: 4.8 (156 голосов)
Сделайте первый шаг - приезжайте на осмотр пансионата
 

Спасибо! Скоро мы вам перезвоним.

Дату и время визита мы согласуем с вами в телефонном разговоре.